Республика Грузия

Столица
Тбилиси
Официальный язык
Грузинский
Валюта
Лари
Климат
Субтропический
Время
Разница с нами минус 1 час
Время перелета из Москвы
Два часа
Телефонный код
+955
       

       Ехать или нет в Джорджию? Конечно — да! Это же в Америке, да? Нет, это Грузия! В Грузию не нужна виза, только заграничный паспорт с бронью отеля и страховой полис. Посетить Грузию нужно хотя бы единожды. Дальше — или влюбляетесь в страну и людей или никогда не поймете, как здесь отдыхать. Это не европеизированная Турция, и не причёсанное Средиземноморье. Грузия — красивейшие горы, это огромные угодья, покрытые виноградной лозой, отличный коньяк, прекрасные вина, радушие местных жителей, море, много солнца, Грузия это православные монастыри и храмы дух захватывает! Наши туры в Грузию с вылетом из Перми отличаются качественным сервисом и приятными ценами. Приходите к нам в гости и откройте для себя эту удивительную страну, а мы порадуемся за Вас ещё раз!

       Грузия небольшая страна со столицей в Тбилиси. Полтора миллиона счастливчиков осели и проживают в столице Грузии, красивом городе Тбилиси. Перелёт из Перми до Тбилиси длится меньше 3-х часов. Из Перми в Грузию (Тбилиси) прямые рейсы осуществляет авиакомпания “Победа” на регулярной основе.

        Всего в Грузии проживает 4,5 миллиона человек, часть из которых работает в России. По данным статистики около миллиона граждан Грузии живёт и трудится в России. По этническому составу население Грузии можно разделить на грузин (83%), армяне и азербайджанца примерно поровну 5 и 6% соответственно, русских в Грузии мало — не больше 1,5 процентов, ещё меньше курдов, ассирийцев, аварцев, греков и осетин вместе с абхазами.

        Государственный язык Грузии принято считать грузинским. Переживать, что Вас не поймут, если вы разговариваете на русском, не имеет смысла. Грузинский язык учится легко, например, все знают слово “гамарджоба” означает “здравствуйте”, правильней говорить “гамарджвеба”. О правильном произношении приветствия я писал здесь. “Гагимарджос” — ответное приветствие. “Батоно” — вежливое обращение к господину, добавляя приставку “кал” получим обращение к женщине — “калбатоно”. А вот почему “манда калакис датвалиереба” по-грузински означает “хочу осмотреть город” я так и не понял. Что ещё нужно знать про грузинский язык, отправляясь в Грузию по туру? В грузинском алфавите 33 буквы, причём практически все согласные, гласных только 5! У них нет заглавных букв и родов, поэтому, когда вы услышите за соседним столиком в ресторане Тбилиси: — Мне соплёнка пожалуйста в табака. Не смейтесь, потому что дальше последует объяснение для официанта: — Петуха знаешь, а куриц? Пацан это их... только в табаке! Несмотря на такое обилие согласных в грузинском языке он очень красивый по своему звучанию. Грузинское многоголосие признано ЮНЕСКО шедевром культурного наследия и запущено в космос в виде послания человечества внеземным цивилизациям. Возможно, сидят где-нибудь в своём пепелаце инопланетяне и слушают песню Чакруло, пытаясь вникнуть в суть слова “гвпрцквнис”, попавшего в книгу рекордов Гиннеса из-за 8 согласных подряд!

Заказать звонок


Наверх