Туры по Уралу: Ганина Яма или последнее пристанище императорской семьи.

Описание

   Трудно описывать путешествие которое состоялось некоторое время назад. Стираются впечатления, эмоции. Остаются только фотографии по которым пытаешься вспомнить те моменты которые произошли и канули в историю. У памяти вообще свойство такое, что забывается быстро плохое, а хорошее долго живёт.IMG_1231.JPG
     Попытаюсь составить отчёт об одной из последних поездок. Точнее о посещении места, которое находится рядом с Екатеринбургом, недалеко от посёлка Шувакиш. Может кто был здесь и знает, что в этом месте расположился один из самых молодых монастырей России - Мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев Ганина Яма.
IMG_1231.JPG
  Урочище названо в честь одного из подрядчиков, купивших этот участок земли в надежде найти золотишко. Родители нарекли его Гаврилой, но народ за спиной называл Ганей. Отсюда и пошло название "Ганина яма".

IMG_1234.JPG
       Прозвище Ганя происходит от нарицательного “гана” (в переводе – “осуждение”). Возможно Гаврила вёл образ жизни, в чём-то отличный от общепринятого, за что его и осуждали соплеменники. Такое прозвище мог получить брюзгливый или придирчивый человек. Согласно другой, более правдоподобной легенде, имя Ганя было образовано от имени Гавриил. В основе имени лежит его уменьшительная форма – Ганя. Само имя Гавриил имеет древнееврейские корни, а на русский переводится как “божественный воин”. Это имя носил Архангел Гавриил, ангел, открывавший тайное знание Бога, сообщивший Деве Марии благую весть о Рождении Иисуса Христа. Архангел Гавриил часто изображался на северных дверях иконостаса. Также он — один из щитодержателей на Гербе Российской империи.
IMG_1237.JPG
    Ганина Яма — заброшенный железный рудник, также это место было известно, как урочище Четыре Брата. Печальную известность место получило после того, как в шахту были сброшены тела царской семьи. Навигация предельно проста. Имеется карта осмотра и указатели на территории монастыря, на входе можно получить платки и юбки, кому это необходимо...

IMG_1238.JPG
    Надвратный храм Иверской Иконы Божьей Матери. Храм состоит из нескольких ярусов и довольно оригинален. По легенде в основу проекта храма легла Николаевская церковь в китайском городе Харбин. Этот храм и впрямь немного походит на китайскую пагоду. В храме хранится икона Иворской Божьей Матери, которая считается заступницей от всех бед. Икону заказывали на самом Афоне.

IMG_1240.JPG
  Главная святыня храма – крест-мощевик. В нем хранятся мощи сорока православных святых. Известно, что он принадлежал Елизавете Федоровне Романовой, которая незадолго до трагических событий передала его знакомой монахини. Благодаря этому крест сохранился и дошёл до наших дней. Трапезная, напротив сувенирная лавка.
IMG_1242.JPG
IMG_1243.JPG
  В наши дни Ганину Яму посещают достаточно много паломников и простых любопытствующих особ. Считается, что именно здесь находятся последнее пристанище императорской семьи. В то же время на более чем скромный Мемориал Романовых в Поросёнковом Логу (где, в отличие от Ганиной Ямы, Романовы действительно покоились более 70 лет) бывают лишь редкие случайные посетители. Такая вот историческая несправедливость.IMG_1257.JPG
  Храм святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца. Необычен многочисленностью куполов. Их семнадцать, по задумке архитектора - напоминание о дате трагедии – 17 июля 1918 года, когда большевики расправились со всей семьёй самодержца. В храме  два почитаемых образа святого Николая Чудотворца. Один из них написан на Афоне и освящен на мощах святого. Вторая же икона Николая Чудотворца принадлежала самому Николаю II . Еще одна интересная церковная икона – икона святителя Иоанна Тобольского. По преданию она принадлежала Григорию Распутину.
IMG_1272.JPGIMG_1253.JPG
  Храм Серафима Саровского.
IMG_1258.JPG
 Колокольня под ней святой источник, и памятник всем убиенным деткам царской семьи. По замыслу скульптора "Дети" как бы спускаются к нам с небес с крестами в руках. У памятника табличка со словами из дневника священника, исповедавшего детей перед казнью.

IMG_1262.JPG
 Около обвалившейся шахты, в которой около суток находились тела Романовых, сейчас стоит деревянный Поклонный крест. Высота креста – четыре метра. Вокруг шахты сооружена деревянная круговая дорожка с навесом. Идя по ней можно посмотреть фотографии, запечатлевшие царскую семью и этапы строительства монастыря. Ежегодно в годовщину казни семьи последнего императора – в ночь с 16 на 17 июля – от Храма на Крови в Екатеринбурге до Монастыря на Ганиной Яме совершается крестный ход. В нём принимают участие до нескольких тысяч паломников.
IMG_1273.JPG
 Вот оно - предполагаемое место зверского убийства, шахта №7.
IMG_1263.JPG
     Поклонный крест. Он был срублен из морёного дуба, самой редкой древесиной в мире, которая сама по себе является  драгоценным материалом, м3 этой древесины стоит более 100 000 рублей. Только на постсоветском пространстве сохранились такие огромные запасы морёного дуба. К примеру, в Европейских странах уже 100 лет как находка единичного экземпляра такого дуба является событием. Поскольку с начала тысячелетия и по сегодняшний день реликтовые дубравы во всём мире вообще уничтожены, запасы морёного дуба остались только в России!
IMG_1249.JPG
 Сухой колодец и фонарь с двуглавым орлом.
IMG_1318.JPG
IMG_1276.JPG
IMG_1278.JPG

    Храм иконы Божией Матери Державная. Храм расположен ближе всех к месту расправы, и посвящён царской семье. На колокольне 8 колоколов. Каждому страстотерпцу по колоколу, начиная с маленького Алексея и заканчивая Николаам II.   
IMG_1275.JPG
 Храм преподобного Сергия Радонежского. На Руси у всех царей была традиция - спрашивать заступничества и совета у Сергия Радонежского. 
IMG_1312.JPG
  Храм Иова Многострадального.  День рождения Николая II 19 мая, он же день памяти святого Иова Многострадального. Император не раз упоминал это обстоятельство, говоря о своей внутренней готовности принять испытания, которые одно за другим обрушивались на него и в государственной, и в личной жизни. В 4000 км от Екатеринбурга, в Брюсселе, находится другой храм во имя праведного Иова Многострадального, также посвященный Августейшей семье.
     Все сведения об Иове происходят из одноимённой книги Ветхого Завета: “был непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла”и был сказочно богат. У него была большая и счастливая семья.Этому счастью позавидовал Сатана и перед лицом Бога стал утверждать, что Иов праведен и богобоязнен только благодаря своему земному счастью, с потерей которого исчезнет и всё его благочестие. Бог позволил Сатане испытать Иова всеми бедствиями земной жизни…Он лишился богатства, слуг, а самое главное – детей, его изгнали из города за проказу поразившую его тело, все отвернулись от него. Жена призывала отречься от Бога, но Иов сказал ей: “Ты говоришь, как безумная. Если мы любим принимать от Бога счастье, то не должны ли переносить с терпением и несчастье?” Таким терпеливым был Иов. После этого Господь за терпение наградил Иова вдвойне. Он прожил после всего произошедшего в счастье и любви 140 лет, и умер в глубокой старости, став примером терпения. На этой оптимистичной ноте заканчиваю свой пост. Терпения вам други наши, ещё раз терпения.

    


Заказать звонок


Наверх